Deutsch
Germany.ru

Как писать письма

 

 

Общие рекомендации по написанию писем:

  • Постарайтесь сформировать для себя определенный шаблон для писем, разработать свою форму. Разумеется существуют определенные стандарты для разных типов писем, однако правильнее будет не ломать голову изучая их, а просто придерживаться определенных норм (см. шаблон).
  • Различают различные стили письма: деловое, личное, официальное и т.п. Здесь уже нужно придерживаться определенных правил стилистики. Так, например, заявление в государственное учреждение не может начинаться приветствием "Lieber Herr Wohlmann", когда в письме своему управдому вы вполне можете это сделать.
  • Старайтесь не делать орфографических и грамматических ошибок. Ничто так не режет глаз, как "придложение написаное с ашибками". Если вы сомневаетесь в правильности написания слова, не поленитесь заглянуть в словарь.
  • Если же вы не владеете достаточно хорошо письменным немецким или не владеете фактами в полной мере, то за письмо вам лучше не браться, спросите совета у знающих знакомых.
  • Однако не старайтесь блеснуть своими глубокими знаниями языка, пускаясь в утомительные повествования, формируйте свои мысли коротко и ясно. Лишь редкая необходимость требует написания писем длиной более одной страницы.

 

brief.gif (7495 Byte)

 

  1. Kopf. Любое письмо содержит так называемую шапку, главный элемент которой - имя и адрес отправителя.
  2. Получатель. Здесь может быть указан как просто адрес фирмы или организации, так и имя конкретного лица, кому предназначено письмо. Имя пишется после названия фирмы (z.Hd Herrn Schmidt).
  3. Место и дата
  4. Формулировка темы. Формулировка начинается словом "Betreff:", она должна быть предельно лаконичной и состоять из назывных предложений. Правильная формулировка: "Umtausch des Modems, Rechnung 591253", неправильная формулировка: "Ich moechte mein Modem tauschen"
  5. Обращение. Общепринятым обращением является "Sehr geehrte Damen und Herren,...". Если вы указываете в адресе получателя конкретное лицо, то сделайте ваше обращение персональным (Sehr geehrter Herr Schmidt...)
  6. Вступление и главная часть письма. Если обращение заканчивалось запятой (не рекомендуется в современном письме использовать восклицательный знак), то текст письма начинается с маленькой буквы и пишется с новой строки.
  7. Заключительная фраза, пожелания
  8. Подпись
  9. Список приложений

 

Здесь вы найдете образцы написания некоторых писем